Вырос уровень доверия населения к банкам

По информации Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) начало текущего года знаменуется укреплением доверия граждан к банковской системе. Об этом же говорят данные нашего аналитического центра - за первые месяцы 2024 года количество привлеченных вкладов выросло более чем на 50% по сравнению со средними ежемесячными значениями прошлого 2023 года.

Константин Буторин, начальник отдела развития карточных и депозитных продуктов банка Хлынов, считает, что не последнюю роль здесь играет резко возросшая ключевая ставка ЦБ РФ, которая определила высокий процент депозитных продуктов в банках и сделала их крайне привлекательными.

Он добавил, что по сравнению с другими существующими финансовыми инструментами, вклады являются самым понятным и доступным вариантом. Человеку заранее известна точная сумма дохода, которую он получит за определенный относительно короткий срок. Причем риски таких вложений минимальные, ведь все вклады до 1.4 млн. рублей застрахованы государством. Учитывая, что в текущих условиях вклады способны обеспечить доходность на уровне гораздо более рисковых инструментов, сегодня их можно считать оптимальным способом вложения денег для большинства людей.

Что касается средней продолжительности вкладов, то краткосрочные вложения наиболее распространены среди молодежи, ожидающей возможного роста ключевой ставки и потенциально более высокого дохода. В свою очередь возрастные вкладчики предпочитают стабильность и чаще выбирают вклады на 1-1.5 года.

Также Константин Буторин изложил свою позицию по поводу того, на какой срок сегодня лучше размещать деньги на вкладе.

«Согласно прогнозу ЦБ РФ средняя ключевая ставка за 2024 год составит 13.5-15.5%. Сценарий снижения текущей ставки ниже 16% очень вероятен, что также отразится на процентных ставках по вкладам. Следовательно, более предпочтительными сейчас выглядят вклады сроком от 6 месяцев, что позволит зафиксировать процентную ставку и получать повышенный доход даже при снижении ключевой ставки», - говорит он.

В банке Хлынов представлено несколько вариантов вкладов для частных лиц. В зависимости от выбранного срока и суммы вложений можно получить доходность до 15% годовых. Открывайте интересующий вклад на индивидуальных условиях, получайте высокий доход и копите деньги на поставленные цели.


Нашли ли вы то, что искали?