Автоматизированное кредитование: скорость рассмотрения и критерии одобрения заявки

Кредит – одна из популярных финансовых услуг среди физических лиц. Все больше людей обращаются за кредитами онлайн, используя мобильные приложения. Метод автоматизированного кредитования становится востребованным и у финансовых учреждений. Он позволяет ускорить процесс принятия решения, снизить затраты на обслуживание клиентов и улучшить качество оказания услуги. На какие критерии обращает внимание система, и как получить положительный ответ заемщику рассказывает Алексей Трушков, заместитель председателя правления банка Хлынов.

От чего зависит скорость рассмотрения заявки на кредит? Что делают банки, чтобы ускорить этот процесс?

Время, необходимое банку для рассмотрения обращения, может различаться в зависимости от типа займа, сложности заявки (сумма, наличие залога, поручителей и т. п.), категории клиента (зарплатник, бюджетник, пенсионер, ИП, самозанятый и тд.) и других факторов.

Для оперативного принятия решения необходимо обладать большим количеством данных о потенциальном заемщике – уровень доходов и расходов, место работы, информация из государственных органов о задолженностях, судимости и т.д. Банки оперативно интегрируются с внешними системами для получения необходимых сведений о клиенте, естественно с его согласия обработки персональных данных. В последствии финансовая организация уже формирует предварительно одобренное решение по клиенту, чтобы тот получил кредит за считанные секунды.

Что увеличивает шансы на одобрение кредита?

  • Хорошая кредитная история;
  • Предоставление информации о доходах;
  • Высокий уровень платежеспособности;
  • Отсутствие непогашенной или просроченной задолженности;
  • Отсутствие банкротства в прошлом.


Алексей Трушков: Преимущества автоматизированного кредитования очевидны. Оно сокращает время обработки заявки и ускоряет процесс предоставления денежных средств. Однако, из-за доступности - получение кредита в пару кликов, есть риск неправильного использования кредитных средств, непонимания условий договора, которые несут негативные последствия.

Итог

Получить максимально быстрое решение банку позволяет правильно выстроенный и автоматизированный процесс обработки данных по заемщику. На сегодня среднее время рассмотрения составляет несколько минут, но большинство банков старается сократить его до нескольких секунд. Это следующий этап автоматизации ИТ-платформ банков.

Источник: bankiros.ru

Нашли ли вы то, что искали?